Sehen statt Hören Liste
Datum Information Videostraming
3. Januar 1981 Moderator: Urs Linder
Was: Kochen/Dessert mit Kiwis
2. Januar 1982 Moderator: Urs Linder
Was: Ansprache von Markus Huser
6. Februar 1982 Moderator: Urs Linder
Was: Teletext/Gehörlose haben das Wort mit Hansmartin Keller/Schachbericht
3. April 1982 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Schreibtelefon/Gehörlose haben das Wort mit Elisabeth Hänggi-Schaub
30. April 1982 Moderator: Urs Linder
Was: Schreibtelefon in Schweizer Postämtern (Telecrit)/Mitteilung/Malkurs in Bern/50 Jahre Jubiläum ASAM
5. Juni 1982 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Gehörlose haben das Wort mit Hanspeter Waltz
2. April 1983 Moderator: Urs Linder
Was: Tannensterben in der Schweiz/DV Schweiz. Gehörlosenbund/Interview mit Walter Gnos
Aufmerksamkeit: Kein Ton, Problem bei SRF
7. Mai 1983 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Gebärdensprache gegen Lautsprache
4. Juni 1983 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Genossenschaft Hörgeschädigten Genossenschaft/Interview mit Beat Kleeb
6. August 1983 Moderator: Urs Linder
Was: 1. August-Ansprache Pierre Aubert/Ohr-Implantate in der Schweiz
3. Dezember 1983 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Projekt Kernkraftwerk Kaiseraugst/Der Zürcher Mimenchor/Aufführung Pantomime "Pierrot"
3. Mai 1984 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Delegiertenversammlung Gehörlosenbund/Statement (Erklärung) Markus Huser/Verschiebung Quaibrücke Zürich
30. Mai 1984 Moderator: Max Haldimann
Was: 25-Jahr-Jubiläum Oberstufenschule für Gehörlose
7. Juli 1984 Moderator: Urs Linder
Was: Teletext für Gehörlose/Paul Kölliker zu Telext/Delegiertenversammlung-Verband
1. September 1984 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Jahrestag der Elternvereinigung hörgschädigter Kinder/Neuerungen bei der Sendung "Sehen statt Hören"
6. Oktober 1984 Moderator: Urs Linder
Was: Börkerkäfer/Gehörlosenschulen/Einführung Gebärdensprache im Unterricht
3. November 1984 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Computerwissen/Informatik an der Schule/Gehörlose Motorfahrer
1. Dezember 1984 Moderator: Urs Linder
Was: Sprachheilunterricht/Eidg. Abstimmungsvorlagen
16. März 1985 Moderator: Urs Linder
Was: Signet/Hundert Jahre Wintersport/Nachrichten für Gehörlose/Ski-Euromeisterschaft für Gehörlose
13. April 1985 Moderator: Max Haldimann
Was: Zahnbelag/Nachrichten für Gehörlose/40 Jahre Gehörlosenbund
27. April 1985 Moderator: Simone Gschwend
Was: Interview Fürst Rainer/Nachrichten für Gehörlose/Schach-Euromeisterschaft
11. Mai 1985 Moderator: Urs Linder
Was: Behindertenwerkstätte und Elelktronik/Porträt ASKIO
22. Junii 1985 Moderator: Simone Gwend
Was: Asbest/Nachrichten für Gehörlose/Fingeralphabet-Kurs
21. September 1985 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: UNO-Weltfrauen-Konferenz/Nachrichten für Gehörlose/Gehörlosen-Berghaus in Elm
12. Oktober 1985 Moderator: Urs Linder
Was: Tamilische Asybewerber/Nachrichten für Gehörlose/Tag der Gehörlosen
21. Dezember 1985 Moderator: Urs Linder
Was: Jugenddebatte/Nachrichten für Gehörlose/Zusammenleben in der Familie
4. Januar 1986 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Komet Halley/Nachrichten für Gehörlose/Lautspracherziehung
1. Februar 1986 Moderator: Urs Linder
Was: Skirennsport/Nachrichten für Gehörlose/Unsichtbare Schranken
15. Februar 1986 Moderator: Simone Gschwend
Was: Geschichte in Gebärdensprache/Autowaschanlagen im Winter/Nachrichten für Gehörlose/Mimik bei Gebärden/Untertitelte Geschichte in Gebärdensprache
3. März 1986 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Nachrichten für Gehörlose/Telext-Untertitelung
24. Mai 1986 Moderator: Rico Oberdilk
Was: Parfum-Geruchstoff-Industrie/Nachrichten für Gehörlose/Gehörlosen-Signet
7. Juni 1986 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Deutschschweizer pensionierte im Tessin/Nachrichten für Gehörlose/75 Jahre SVG
21. Juni 1986 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Sicherheit bei Seilbahnen/Nachrichten für Gehörlose/Schwerhörigenschule Landenhof
27. September 1986 Moderator: Simone Gschwind
Was: Nachrichten für Gehörlose/Fingeralphabet "Lormen"/Alltag einer Taubblinden
4. Oktomber 1986 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Höhenkrankheit/Nachrichten für Gehörlose/25 Jahre Gehörlosen-Sportclub St. Gallen
1. Noveember 1986 Moderator: Rico Oberdlik
Was: 100 Jahre Gotthard-Festung/Nachrichten für Gehörlose/Früherkennung von Hörschäden/Hörgerät-Akustiker
15. November 1986 Moderator: Simone Gschwind
Was: Nachrichten für Gehörlose/Kinder mit Hörgeräten/Hörgeräte-Herstellung
29. November 1986 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Familienhaltung von Schweinen/Nachrichten für Gehörlose/Porträt Spätertauber/Interview Hans-Jörg Studer
13. Dezember 1986 Moderator: Max Haldimann
Was: Elektronik in der Schweiz/Nachrichten für Gehörlose/Gespräch Eva Hüttinger
27. Dezember 1986 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Werner Bischoff/Nachrichten für Gehörlose/Grafik Organisation SVG/Happyend in Hollywood
24. Januar 1987 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Telefilm: Umgang mit Behinderten
27. Februar 1987 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Kälterekord/Nachrichten für Gehörlose/Vortrag Siegmund Prillwitz
7. März 1987 Moderator: Pierina Tissi
Was: Nachrichten für Gehörlose/Welt-Winter-Spiele der Gehörlosen
4. April 1987 Moderator: Alle
Was: Gehörlosen-EM Crossncountry/Nachrichten für Gehörlose/Fernsehkommission des Schweizerischen Gehörlosenbundes/100. Sehen statt Hören
2. Mai 1987 Moderator: Pierina Tissi
Was: Wohnungsbau/Nachrichten für Gehörlose/Umzug Zentralbibiliothek SVG
30. Mai 1987 Moderator: Max Haldimann
Was: Luchs/Nachrichten für Gehörlose/Gehörlose-Schule/Auftritt Pantolino
13. Juni 1987 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Gespräch Spätertaubte (1/2)/Nachrichten für Gehörlose/Gespräch Spätertaubte (2/2)
19. September 1987 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Gespräch über AIDS/Nachrichten für Gehörlose/Treffen Katholischer Gehörloser
3. Oktober 1987 Moderator: Pierina Tissi
Was: Elektromobil/Nachrichten für Gehörlose/Porträt Spätertaubte
24. Oktober 1987 Moderator: Max Haldimann
Was: Spitex/Nachrichten für Gehörlose/Altersheim für Gehörlose/Jubiläum Hirzelheim
28. November 1987 Moderator: Pierina Tissi
Was: Friedensplan/Nachrichten für Gehörlose/Interview Yekker Anderson
9. Januar 1988 Moderator: Pierina Tissi
Was: Armut in der Schweiz/Nachrichten für Gehörlose/Berufswahl für Gehörlose
23. Januar 1988 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Giftige Luft, kranke Kinder/Nachrichten für Gehörlose/Interview Spätertaubter Hans Jörg Studer (1/3)
6. Februar 1988 Moderator: Max Haldimann
Was: Maurice Béjart/Nachrichten für Gehörlose/Weiterbildung für Gehörlose
5. März 1988 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Funktionaler Analphabetismus/Nachrichten für Gehörlose/Ausbildung in Gehörlosenheim
19. März 1988 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Grenztor Chiasso/Nachrichten für Gehörlose/Interview Spätertaubter Hans Jörg Studer (2/3)
16. April 1988 Moderator: Pierina Tissi
Was: Hochbetagte/Nachrichten für Gehörlose/Gehörlosenheim Trogen
30. April 1988 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Porträt Henri Dunant/Gespräch zu Cochlea Implantat/Nachrichten für Gehörlose
28. Mai 1988 Moderator: Max Haldimann
Was: Streitgespräch Gebärdensprache (1/2)/Nachrichten für Gehörlose/Streitgespräch Gebärdensprache (2/2)
25. Juni 1988 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Pro Spezie Roral/Nachrichten für Gehörlose/Interview Spätertaubter Hans Jörg Studer (3/3)
27. August 1988 Moderator: Pia Epprecht-Bossi
Was: Schwerhörigen-Kongress/Nachrichten für Gehörlose
24. September 1988 Moderator: Pierina Tissi
Was: 125 Jahre Schweizer Alpen-Club (SAC)/Nachrichten für Gehörlose/Rad-EM der Gehörlosen
8. Oktober 1988 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Neues Schweizer Eherecht/Die langjährige Ehe/Veständigung in Mischehen/Einer von Hörbehinderten/Nachrichten für Gehörlose
31. Dezember 1988 Moderator: Max Haldimann
Was: Film "Der Bär"/Nachrichten für Gehörlose
28. Januar 1989 Moderator: Rico Oberlik
Was: Nachrichten für Gehörlose/Grafik SVG und SGB/Interview Hans-Peter Keller und Peter Matter (1/2)
11. März 1989 Moderator: Brigitt Largo
Was: Notenhandel/Geldwaschküche Schweiz/Interview Hanspeter Keller und Peter Matter (2/2)
8. April 1989 Moderator: Max Haldimann
Was: Videotext-Agentur/Nachrichten für Gehörlose/Live-Untertitelung bei Teletext
22. April 1989 Moderator: Brigitt Largo
Was: Schulreform/Nachrichten für Gehörlose/Leben mit einem Hörschaden: Schule
17. Juni 1989 Moderator: Brigitt Largo
Was: Bildschirmarbeit/Nachrichten für Gehörlose/Gespräch über Teletext
9. September 1989 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Rahm-Clace/Nachrichten für Gehörlose/Misische Erziehung für Gehörlose
23. September 1989 Moderator: Max Haldimann
Was: Veteranentagung/Nachrichten für Gehörlose/Schweizer Gehörlosen Schiessmeisterschaft
7. Oktober 1989 Moderator: Brigitt Largo
Was: Skid Car/Nachrichten für Gehörlose/Schweizer Vereinigung Gehörloser Motorfahrer
21. Oktober 1989 Moderator: Ruedi Graf
Was: Wohnen-ein unbezahlbarer Luxus/Nachrichten für Gehörlose/Berggasthaus Tristel in Elm
18. November 1989 Moderator: Brigitt Largo
Was: Gehörlosenschule Riehen/Neubau Gehörlosenschule Riehen/Nachrichten für Gehörlose/150-Jahr Jubiläum Gehörlosenschule Riehen
2. Dezember 1989 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Elterntagung (1/2)/Nachrichten für Gehörlose/Elterntagung (2/2)
16. Dezember 1989 Moderator: Brigitt Largo
Was: Theateraufführung/Nachrichten für Gehörlose/Studio-Gespräch gehörlose Kinder
10. Februar 1990 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Mietzinserhöhung/Nachrichten für Gehörlose/Katastrophalarm (1)/Katastrophalarm (2)
24. Februar 1990 Moderator: Pierina Tissi
Was: Franz Hohler "Der neue Berg"/Nachrichten für Gehörlose/Porträt Inge Blatter-Meilboom
10. März 1990 Moderator: Max Haldimann
Was: Gehörlose im Film
24. März 1990 Moderator: Brigitt Largo
Was: Nachrichten für Gehörlose(1)/Reaktionen auf Nachrichten in Gebärdensprache/Rätoramonische Sprache/Gebärdensprache-Interview Beat Kleeb/Gebärdensprache in Schweden/Nachrichten für Gehörlose (2)
2. Juni 1990 Moderator: Rico Oberdlik
Was: Telefon-Vermittlung/Die Dargebotene Hand/Nachrichten für Gehörlose/Volleyball-EN der Gehörlosen
16. Juni 1990 Moderator: Pierina Tissi
Was: Gehörlose im Supertreffen/Nachrichten für Gehörlose/Interview Gottfried Ringli
15. September 1990 Moderator: Paul Happle
Was: Nachrichten für Gehörlose (1/2)/Kommunzieren privat und im Beruf (Glosse)/Tariferhöungen bei der PTT/PTT-Tarifsenkung für Gehörlose/Neues Gebäude der GHE/Nachrichten für Gehörlose (2/2)
29. September 1990 Moderator: Marzia Brunner
Was: Nachrichten für Gehörlose/Behinderte und S-Bahn/Zusammenarbeit SGB und SVG
13. Oktober 1990 Moderator: Thomas Schindler
Was: Nachrichten für Gehörlose/Suggestopäde/Ausbildung Gebärdensprache
27. Oktober 1990 Moderator: Mariza Brunner
Was: Fussball-Bergdorfmeisterschaft/Nachrichten für Gehörlose/Suggestopäde/Nachwuchssorgen beim Gehörlosen-Fussball/Studio-Gespräch Behinderten-Sport
8. Dezember 1990 Moderator: Thomas Schindler
Was: HMO_Praxis/Nachrichten für Gehörlose/Am Anfang steht das IV-Formular
22. Dezember 1990 Moderator: Marizia Brunner
Was: Kochen mit Pilar Scheibe/Interview Yerker Anderson/Nachrichten für Gehörlose
5. Januar 1991 Moderator: Paul Happle
Was: Geschichte der Briefmarke/Anfänge der Briefmarke in der Schweiz/Nachrichten für Gehörlose/Geschichte der Gehörlosen
16. Februar 1991 Moderator: Marizia Brunner
Was: Nachrichten für Gehörlose/Moderatoren-Beruf/Gespräch über Gebärdensprache
16. März 1991 Moderator: Carmes Steiner
Was: Malaria/Nachrichten für Gehörlose
27. April 1991 Moderator: Regula Kaufmann
Was: Tinnitus/Nachrichten für Gehörlose/Hörerziehung
11. Mai 1991 Moderator: Paul Happle
Was: Intergration lernschwacher Kinder/Nachrichten für Gehörlose/"Die Gehörlosen und ihre IV" Teil 3
25. Mai 1991 Moderator: Marizia Brunner
Was: Weg der Schweiz/Nachrichten für Gehörlose/Jubiläum Gehörlosen Sportverein Zürich
22. Juni 1991 Moderator: Carmen Steiner
Was: Heureka/Ausbildung Gehörlosenbildung einst./Interview Getrud Wyrsch-Ineichen
7. September 1991 Moderator: Regula Kaufmann
Was: Nachrichten für Gehörlose/Studiogespräch/Weltkongressder Gehörlosen
21. September 1991 Moderator: Carmen Steiner
Was: Auftritt "bodenlos"/Rückblick/Wettbewerb
16. November 1991 Moderator: Regula Kaufmann
Was: Telecontrol/Nachrichten für Gehörlosen/Tagesschau Untertitelung
14. Dezember 1991 Moderator: Carmen Steiner
Was: 1291-Mythos und Wahrheit/Nachrichten für Gehörlosen/Das Tagebuch der Maria Rust
28. Dezember 1991 Moderator: Thomas Schindler
Was: Gebärdenlied "Weihnachten"/Kulturräume LuernInterview Gehörlosen-Kultur/Festival der Gehörlosen-Kultur/Nachrichten für Gehörlosen
11. Januar 1992 Moderator: Regula Kaufmann
Was: Porträt Erika Linigert/Nachrichten für Gehörlosen/Interview Stèphane Faustinelli
22. Februar 1992 Moderator: Thomas Schindler
Was: Zürcher Fotogruppe-Porträt/Zürcher Fotogruppe-Fotos/Nachrichten für Gehörlosen/Porträt Peter Brodmann
7. März 1992 Moderator: Regula Kaufmann
Was: Betteln/Nachrichten für Gehörlosen/Porträt Max Bircher
18. April 1992 Moderator: Thomas Schindler
Was: Interview André Gschwind/Nachrichten für Gehörlosen
16. Mai 1992 Moderator: Paul Happle
Was: Leistungsseminar/Interview Edwin Zollinger/Nachrichten für Gehörlosen
30. Mai 1992 Moderator: Carmer Steiner
Was: Grünau-Quartier/Interview Ruedi Graf/Tutorin für Gehörlose/Nachrichten für Gehörlosen
31. Oktober 1992 Moderator: Paul Happle
Was: Interview Doris Lubé/Gebärdenprojekt Zürich/Lernbeispiele Artikulation und Gebärde
14. November 1992 Moderator: Carmen Steiner
Was: Nachrichten für Gehörlosen/Depressionen/Studio-Gespräch/Porträt Claudia Meier_Bergherr
28. November 1992 Moderator: Thomas Schindler
Was: Dentallabor Hodler/Nachrichten für Gehörlosen/Depressionen/EWR-Vertrag/Eurolex/Europa_Streitsgespräch Hürlimann - Muschg
12. Dezember 1992 Moderator: Regula Kaufmann
Was: Weihnachtslieder in Gebärden/Nachrichten für Gehörlosen/Hirtenspiel
9. Januar 1993 Moderator: Carmen Steiner
Was: Erklärstück Arbeitsloskeit/Porträt arbeitlose Versicherungsangestellte/Nachrichten für Gehörlosen/Depressionen/Kurs für gehörlose Arbeitslose
6. Februar 1993 Moderator: Regula Kaufmann
Was: Gehörlosen-Dolmetscher-Vermittlung/Studio-Gespräch/Nachrichten für Gehörlosen
20. März 1993 Moderator: Thomas Schindler
Film "Eine stille Welt"/Porträt gehörloes Ehepaar/Nachrichten für Gehörlosen/Depressionen/Kommunikation für Behinderte
15. Mai 1993 Moderator: Thomas Schindler
Nachrichten für Gehörlosen/Taxi-Rikscha/Solar-Taxi Solothurn/Frauen-Taxi Bern/Tixi-Taxi/Taxifahrer
29. Mai 1993 Moderator: Regula Kaufmann
Nachrichten für Gehörlosen/Porträt Beat Kleeb/SVG-Delegiertenversammlung/Kommentar
23. Oktober 1993 Moderator: Thomas Schindler
Badminton-Meisterschaft/Nachrichten für Gehörlosen/Gehörlose Sportstudenten
4. Dezember 1993 Moderator: Toni Koller
Jubiläumssendung mit prominenten Gästen
29. Januar 1994 Moderator: Regula Kaufmann
Spätertaub/Porträt Erika Trutmann/Interview Beat Kleeb
26. Februar 1994 Moderator: Paul Happle
Leben im Internet-Gespräch/Alltag im Internet
22. Mai 1994 Moderator: Regula Kaufmann
Sprachenstreit-Workshop-Gespräch/Sprachenstreit-Interview Tanja Tissi
4. Juni 1994 Moderator: Paul Happle
Nachrichten für Gehörlosen/Kritik Bildungswesen/Interview Rudolf Leder
24. September 1994 Moderator: Carmen Steiner
Interview Toni Kleeb/Berufsmatura/Nachrichten für Gehörlosen
8. Oktober 1994 Moderator: Paul Happle
Tag der Gehörlosen in Bern
5. November 1994 Moderator: Paul Happle
Interview Ruedi Graf und Katja Tissi/Gallaudet University/Nachrichten für Gehörlosen
19. November 1994 Moderator: Paul Happle
Lautsprachbegleitende Gebärden (LGB)/Studio-Gespräch/Nachrichten für Gehörlosen
3. Dezember 1994 Moderator: Carmen Steiner
Familie mit gehörlosen Eltern/Interview Claudio Meier Burgherr/Porträt Familie Rohr/Badminton-EM der Gehörlosen
17. Dezember 1994 Moderator: Thomas Schindler
Johannes Seluner-Die Tatsachen/Johannes Seluner im Volksmund/Nachrichten für Gehörlosen
9. Februar 1995 Moderator: Carmen Steiner
Emanuelle Laborit/Treffen gehörloser Frauen/Nachrichten für Gehörlosen/Porträt Regula Hiltebrand
25. Februar 1995 Moderator: Thomas Schindler
Neue Weg in der Altersbetreuung/Interview Anna Leutwyler-von Burg/Altersbegleiter-Ausbildung/Pro Senectute
25. März 1995 Moderator: Thomas Schindler
Interview Heinrich Beglinger/Christliche Gehörlosen-Gemeinschaft/Interview Daniel Hadorn/Nachrichten für Gehörlosen
6. Mai 1995 Moderator: Thomas Schindler
Nazi-Unrecht an Gehörlosen/Überlebende des Holocausts/Interview Ehepaar Renz
3. Juni 1995 Moderator: Paul Happle
Umgang Nichtsbehinderter mit Behinderten/Studio-Gespräch Spatertaubte/Nachrichten für Gehörlosen/10. AHV-Revision
26. August 1995 Moderator: Regula Kaufmann
Leichtathletik-EM Lausanne/Interview Stephane Faustinelli/Nachrichten für Gehörlosen
9. September 1995 Moderator: Thomas Schindler
Weltkongress Wien/Studio-Gespräch/Impressionen Weltkongress Wien/Ergebnisse Weltkongress Wien
7. Oktober 1995 Moderator: Regula Kaufmann
Tag der Gehörlosen in Vaduz/Porträt Gehörlosen Kulturverein Liechtenstein
18. November 1995 Moderator: Regula Kaufmann
Interview Beat Marchetti/Merkmale Usher-Syndrom/Interview Christina Faser/Verhalten bei Usher-Syndrom/Doris Hermann und das Lorm-Alphabet
16. Dezember 1995 Moderator: Charmen Steiner
Schwedische Weihnachtslieder/Gedanken zu Weihnachten/Krippenspiel/Melwins Stern/Evelyn Glennie
30. Dezember 1995 Moderator: Regula Kaufmann
Johnny Belinda
13. Januar 1996 Moderator: Charmen Steiner
Interview Elisabeth Hänggi/Test-Modaration Toni Koller
27. Januar 1996 Moderator: Thomas Schindler
AIDS
9. März 1996 Moderator: Thomas Schindler
Interview Galmarini-Sonderegger, Steffen/Welt-Winterspiele für Gehörlose in Adelboden (1971)/Resultate und Medaillenränge Welt-Winterspiele für Gehörlosen/Rückblick Gehörlosen Welt-Winterspiele 1971, Adelboden/Nachrichten für Gehörlosen
23. März 1996 Moderator: Regula Kaufmann
Quiz/Medien durch junge Gehörlose/Ziehung/Ziehung Gewinnerinnen/Moderatoren-Blooper
6. April 1996 Moderator: Regula Kaufmann
Oster-Geschichte/CI-Zentrum St. Gallen/Interview Bruno Schlegel
20. April 1996 Moderator: Marzia Brunner
Studio-Gespräch/Nachrichten für Gehörlosen
18. Mai 1996 Moderator: Marzia Brunner
Gespräch Roland Hermann/Bilder von Doris Hermann/Fotos von Pilar Scheibe/Gehörlosen-Theater/Pantomine/Gebärden-Geschichte
1. Juni 1996 Moderator: Carmen Steiner
Gehörloser Knabe/Porträt Gehörloser/Gehörtest/Nachrichten für Gehörlosen
15. Juni 1996 Moderator: Thomas Schindler
Gespräch Rainer Künsch über Stiftung Uetendorfberg/Nachrichten für Gehörlosen
21. September 1996 Moderator: Thomas Schindler
Orientierungslauf-EM St. Gallen
5. Oktober 1996 Moderator: Thoams Schindler
Gehörlosentag 96 Zürich/Interview BR Dreifuss/50 Jahre SGB/Studiogespräch 50 Jahre SGB
19. Oktober 1996 Moderator: Marzia Brunner
SGB-Jubiläum
30. November 1996 Moderator: Thoams Schindler
Belizel/Eltern-Tagung in Saillon/Interview über Gehörlosen-Schule Belizel
22. Februar 1997 Moderator:Regula Kaufmann
Theater-Werkstatt/Studiogespräch/Theaterstück/Ausschnitt Theaterstück
22. März 1997 Moderator: Regula Kaufmann
Ostergedanken/Pilgerreise nach Lauders/Osterbräuche
19. April 1997 Moderator: Thomas Schindler
Eröffnungsfeier Fontana (Passugg/Geschichte der Bildungsstätter Passugg/Interview Rolf Zimmermann/Nachrichten für Gehörlosen
31. Mai 1997 Moderator: Marzia Brunner
Sonderschule Hohenrain/Studio-Gespräch Schulung Hörbehinderte
28. Juni 1997 Moderator: Thomas Schindler
DV der SGB in Schaffhausen/Tai Chi für Spätertaubte/50 Jahre GSCBern/Flohmark Oerloikon/Letzte Sendung Thomas Schindler und Brigitt Largo
6. September 1997 Moderator: Paul Happle
175 Jahre Sprachheilschule Münchenbuchsee
20. September 1997 Moderator: Regula Kaufmann
Sommerweltspiele Kopenhagen/Buch-Vernissage Zwischentöne
4. Oktober 1997 Moderator: Marzia Brunner
Warum haben manche Eltern lieber gehörlose Kinder?
18. Oktober 1997 Moderator: Regula Kaufmann
Diskusion über den Film "Tanz der Hände"/Film-Ausschnitte "Tanz der Hände"/Nachrichten für Gehörlose
1. November 1997 Moderator: Marzia Brunner
Gespräch mit Toni Rihs/Interview mit Michel Laubacher und Gabriela Uhl
15. November 1997 Moderator: Regula Kaufmann
Teilnehmer berichten von deb Deutschen Kulturtagen in Dresden/Deutsche Kulturtage der Gehörlosen, Interview mit Ulrich Hase
29. November 1997 Moderator: Regula Kaufmann
Zweisprachige Erziehung in Genf/Studiogespräch mit Peter Bachmann/Nachrichten für Gehörlosen
13. Dezember 1997 Moderator: Marzia Brunner
Adventssendung/Gehörlose in der Schule Schiers
27. Dezember 1997 Moderator: Marzia Brunner
Aufführungen zum Jubiläum "50 Jahre Schwezerischer Gehörlosenbund"
10. Januar 1998 Moderator: Regula Kaufmann
Neues Fernmeldgesetz/Telefonvermittlung 1989/Telefonvermittlung Procom/Statement Urs Linder/Interview mit Ursula Roshardt
24. Januar 1998 Moderator: Regula Kaufmann
Beratungsstelle Volksschule Zürich/Erstberatung für Eltern
7. Februar 1998 Moderator: Marzia Brunner
Logos Firmen die Fusionieren/Interview mit Hanspeter Waltz/Fusion Basel (zwei Gehörlosenvereine)/Studiogespräch/Umfrage zur Fusion von zwei Gehörlosenvereinen/Nachrichten für Gehörlose
21. Februar 1998 Moderator: Marzia Brunner
Patty Hermann-Shores/Snowboard-Trainingslager in Scuol
7. März 1998 Moderator: Paul Happle
Interview mit Daniel Kramer/Studiogespräch Teletext-Untertitelung/Tagesschau-Untertitelung/Statements zur Untertitelung
21. März 1998 Moderator: Marzia Brunner
Geschichte Gehörlosenwesen/Gespräch Helga Gruber und Beatrice Breitenmoser/Statements zur Machtfrage (Gehörlosenverbände und zum Alleingang von Gehörlosenbund/Interview mit Bruno Steiger/Interview mit Beat Ulrich/Interview mit Ruedi Graf
4. April 1998 Moderator: Regula Kaufmann
Sternstunde über Pfarrer Silvio Deragisch/Interview mit Geistlichen/Karfreitags-Andacht/Ohrschmuck
18. April 1998 Moderator: Marzia Brunner
Vorbereitung Winterweltspiele Davos 99/Interview zu Winterweltspielen 1999 in Davos/Kurzrückblick Winterweltspiele Adelboden 71/Grafikerin Sibylle Rau/Nachrichten für Gehörlose/Behinderten-Demo
2. Mai 1998 Moderator: Regula Kauffmann
BOTA 98 (Bodenseeländer-Tagung)
16. Mai 1998 Moderator: Regula Kaufmann
Visuelle Kultur (Basel)/Studiogespräch "Visuelle Kultur"/Kommunikationsforum (Basel)/Nachrichten für Gehörlose
30. Mai 1998 Moderator: Marzia Brunner
Porträt Susann Schmid-Giovannini/Studiogespräch
13. Juni 1998 Moderator: Paul Happle
Jubiläum-Quiz (zur 350. Sendung)
27. Juni 1998 Moderator: Marzia Brunner
DV 98 des SVG in Zug/Kommentar von Toni Rhis zur Trennung von SVG und SGB/Statements zum Bruch zwischen SVG und SGB/Interview neuer Präsident SVG Meier
5. September 1998 Moderator: Regula Kaufmann
Kinderlager Jura/Interview zum Kinderlager/Nachrichten/Absetzung Sehen statt Hören/Nachrichten für Gehörlose
19. September 1998 Moderator: Marzia Brunner
Schach-WM für Gehörlose Luzern/Interview zur Schach-WM
3. Oktober 1998 Moderator: Regula Kaufmann
Erster gehörloser Autofahrer/Interview zum Autofahren/Arbeitseinsatz Nebengebäude Passugg
17. Oktober 1998 Moderator: Marzia Brunner
Rede Henriette Ulich zu Teilintergration/Interview Teil-Intergration/Teilintergration im Schulhaus Bommern/Teilintergration im Schulhaus Gschwader in Uster/
31. Oktober 1998 Moderator: Regula Kaufmann
Diplomierung Gebärdensprachlehrerinnen/Interview über Gebärdesprache/Nachrichten für Gehörlose/Welttag der Gehörlosen Basel
14. November 1998 Moderator: Marzia Brunner
Die letzten Nonnen in der Sonderschule Hohenrain/Nachrichten für Gehörlosen
28. November 1998 Moderator: Regula Kaufmann
Letzte Studioproduktion Sendung "Sehen statt Hören"/Rückblick auf SSH-Porträts/Gespräch über die Sendung "Sehen statt Hören"
Aus sparendem Grund des SRF ist Sehen statt Hören nicht mehr verfügbar.